Внутренняя мотивация

Внутренняя мотивация

Не всегда наши старания оправданы.

На тренировках мы часто рассказываем детям о том, что принимать участие на соревнованиях и НЕ ЗАНЯТЬ никакого места и даже не выполнить разряд - да, действительно, такое бывает.

Как и тот факт, что призовых мест всего три - 1,2 и 3, на каждом из которых может быть только один участник/ состав.

Казалось бы, что не так? Готовиться - вроде готовились, купальники сшили, деньги за дорогу, проживание и пр. отдали. В чем же дело? ??‍♀

Здесь есть три возможных причины:

Первая: недоработали в зале
Вторая: отсутствие опыта выступления перед судейством/публикой в следствие нечастого участия в соревнованиях .
Третья : оба варианта сразу )

Родителям и детям очень важно понимать, что даже в случае, если ребёнок ничего не занял, выступил плохо - это, прежде всего, опыт. .

Основная задача родителей помочь ребёнку сделать правильные выводы из произошедшей ситуации, проанализировать выступление и ни в коем случае не ругать за то, что он не занял призовое место ?.

Спорт должен увлекать, мотивировать становиться лучше каждый день, трудиться ? . Не нужно гнаться за наградами. Важен результат, развитие! Дети не должны нуждаться в подкреплении извне в виде кубков и медалей. Свою награду нужно заслужить.

Далеко не у каждого это получается сделать с первого раза. И это совершенно не повод опускать руки. Это повод начать работать больше, упорнее, для того, чтобы прогрессировать каждую тренировку и стать лучшей версией себя!