И тут наш лагерь разделится на «ЗА» и «ПРОТИВ».

Есть яростные противники сложно -координационных видов спорта , мало представляющие сколько положительных моментов приносит акробатика , ведь она не только укрепляет тело ребенка, но и способствует гармоничному физическому развитиюпомогает воспитать характер. Трудолюбие, настойчивость, уверенность в себе, ответственность – это только малая часть того что дает этот вид спорта для детей .

«ЗА»:
Акробатика прекрасно тренирует все группы мышц, развивает силу и выносливость.
Делает тело гибким.
Укрепляет вестибулярный аппарат, улучшает координацию движений и ориентацию в пространстве.
.Акробатика благоприятно влияет на работу практически всех органов и систем организма.
Способствует укреплению иммунитета. Улучшает работу сердечно-сосудистой системы.
Улучшает обмен веществ в организме.

Как и другие виды физической активности акробатика помогает держать свою фигуру в прекрасной форме и не позволяет набираться лишнему весу. Красивая осанка и подтянутость всего тела – вот отличительная черта акробатов. Повышает самооценку. Выступления перед публикой, восхищения близких людей и международные соревнования, безусловно, повысят самооценку даже самого замкнутого ребенка.
«ПРОТИВ»
Акробатика считается травмоопасным видом спорта .
Поначалу ребенок будет выполнять самые простые упражнения, после года тренировок из простейших движений формируют более сложные, но также безопасные группы элементов. Если строго соблюдать технику безопасности, то травм не будет.
«Удивительно, но дети-акробаты могут годами не получать травмы на тренировках, а потом неудачно упасть дома или на прогулке с друзьями, и все потому, что они решили продемонстрировать свои умения вне спортивного зала.
Чаще всего травмы полученные на тренировке по глупости , как говориться «забыл подумать», или передумал делать элемент , не внимательность и не сосредоточенность приводит к ушибам и переломам».

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ.
Ребенок, перед посещением секции, должен пройти полный медосмотр и предоставить тренеру справку о здоровье. Стоит учесть, что это не просто формальность, а обязательное требование. Спортивная акробатика имеет целый ряд противопоказаний, главные из них:
близорукость, порок сердца, бронхиальная астма, сколиоз, и другие ортопедические заболевания.

Занимайтесь с удовольствием и будьте здоровы!

Не забывайте что здоровый образ жизни – это не только достаточная физическая активность, но и правильное питание, здоровый сон и другие составляющие.